Ehrenorden

Ehrenorden der Dorfgemeinschaft Fischenich seit 2004

Die Dorfgemeinschaft Fischenich hat seit dem Jahr 2004 einen Karnevalsorden, der bis zum Jahr 2012 in jeder Session aus drei verschiedenen Anlässen heraus vergeben wurde: die jeweiligen Tollitäten und die Mitglieder des Vorstandes der Dorfgemeinschaft bzw. des Fördervereins der Dorfgemeinschaft erhielten ihn einmalig. Darüber hinaus wird er in jedem Jahr an bis zu drei verdiente Bürger verliehen, die nicht unbedingt Karnevalisten sein müssen (Ehrenorden). Ab 2013 wurde die automatische Verleihung an die Vorstandsmitglieder von Dorfgemeinschaft und Förderverein der Dorfgemeinschaft abgeschafft, so dass er nur noch an die Tollitäten sowie verdiente Bürger Fischenichs vergeben wird. Wer vor dem Jahr 2004 in Fischenich schon einmal Prinz, Bauer, Jungfrau oder Prinzessin war, kann den Orden für 20 Euro erwerben. Bisher wurde der Orden verliehen an:

2017  
Tollitäten Prinz „Olli II.“ (Oliver Schmitz) Bauer „Sascha“ (Sascha Meerkamp) Jungfrau „Anni“ (Andreas Rode)
Ehrenorden Hans-Theo Außem, Hans Zilliken, Helmut Görtz
2016  
Tollitäten Prinz „Peter III.“ (Peter Brauer), Prinzessin Roswitha I. (Roswitha Brauer)
2015  
Tollitäten Prinz Lydia I. (Lydia Sievert) Bauer “Claudia” (Claudia Scholl) Jungfrau “Alexandra” (Alexandra Möller)
Ehrenorden Anni Nawyn Willi Lommerzheim Gerd Außem
2014  
Ehrenorden Anni Bollenbeck Harald Kosinski Norbert Rode
2013  
Tollitäten Prinz Mattes I. (Mathias Stich) Bauer “Michael” (Michael Broich) Jungfrau “Michaela” (Michael Quadt)
Ehrenorden Johann Wisskirchen Frank Böhmer
2012  
Tollitäten Prinz „Dieter II.“ (Dieter Stemmler) Bauer „Stefan“ (Stefan Meurer) Jungfrau „Laura“ (Dirk Ruth)
Ehrenorden Theo Zettl
2011  
Tollitäten Prinzessin „Karin I.“ (Karin Giesen)
Ehrenorden Andreas Kapp Carsten Schnöring Marlene u. Josef Langen
Vorstand Dorfgemeinschaft Ralf Denzl Friedel Scholl Beatrix Kremer Rudi Engler Hannelore Fischer Christiane Huelsebus Raimund Westphal
2010  
Tollitäten Prinz „Nobby I.“ (Norbert Gräfen) Bauer „Otto“ (Otto Außem) Jungfrau „Arni“ (Arno Unverzagt)
2009  
Ehrenorden Angelika Schubert
Vorstand Förderverein Heike Fischer Petra Weber Barbara Auler
Vorstand Dorfgemeinschaft Jan Huelsebus Jürgen Behrend
2008  
Tollitäten Prinz “Detlef I.” (Detlef Kalteier) Prinzessin “Anneliese” (Anneliese Mainzer)
Ehrenorden Jakob Klug
2007  
Tollität Prinzessin “Hannelore II.” (Hannelore Erken)
Ehrenorden Stefan Rode Toni Meyer
Vorstand Dorfgemeinschaft Inge Eßer
2006  
Tollitäten Prinz „Friedhelm I.“ (Friedhelm Olligschläger) Bauer „Uwe“ (Uwe Reikowski) Jungfrau „Martina“ (Mathias Stich)
Ehrenorden Kristine Mays Willi Krüger Rudi Böhmer
Vorstand Dorfgemeinschaft Ingrid Böhmer Roswitha Minten Mechthilde Inhausen Helene Klug Franz-Josef Olligschläger Heinz-Dieter Henry Eckhart Minten Helmut Gippert Fritz Giesen (erhielt den Orden bereits 2004 als Prinz „Fritz II.“)
2005  
Tollität Prinz Markus I. (Markus Erken)
Ehrenorden Bürgermeister Walther Boecker Josef Außem Udo Füngeling
Vorstand Dorfgemeinschaft Karl-Heinz Vetter (Sitzungspräsident)
2004  
Tollitäten Prinz „Fritz II.“ (Fritz Giesen) Bauer „Hans-Willi“ (Hans-Willi Derigs) Jungfrau „Patricia“ (Patrick Hansen)
Frühere Tollitäten  
Dieter Wolter (Prinz “Dieter I.” – 1992)